29 мая 2016 г.

Отряды милосердия


Давно не было никаких публикаций и этим постом мы хотим начать серию материалов, посвящённых истории защиты животных и гуманного образования. «Отряды милосердия» XIX века, пожалуй, по праву можно считать предшественниками борцов за права животных, появившихся столетием позже.


Источник 

«Отряды милосердия» (Bands of Mercy) — это официальные организации, объединявшие мальчиков и девочек и распространявшие идеи заботы о животных. Важнейшей составляющей деятельности «Отрядов милосердия» было воспитание гуманного отношения к живым существам.

История развития «Отрядов милосердия» началась с 1875 года, когда Кэтрин Смитис основала первый Отряд в Британии. Там же в 1879 году появилось периодическое издание «Сторонник Отряда милосердия». В 1882 году «Королевское общество по борьбе с жестоким обращением с животными» взяло на себя ответственность за формирование «Отрядов милосердия» и связанное с ними издание.

1882 год также был отмечен как год, когда «Отряды милосердия» появились в Северной Америке. Основатель «Массачусетского общества по борьбе с жестоким обращением с животными» Джордж Т. Анджелл объединил усилия с преподобным Томасом Тимминсом для основания «Отрядов милосердия» в США. Это движение стремительно разрослось, и к началу 20 века было организовано более 27 тысяч «Отрядов милосердия» в Соединенных штатах.
Во время регулярных собраний «Отрядов милосердия» участники зачитывали вслух истории и пели песни, специально написанные и подобранные для таких мероприятий. На этих собраниях проводились уроки на тему доброты по отношению ко всем видам живых существ, которые зачастую сопровождались показами слайдов.
Участики «Отрядов милосердия» давали следующее обещание, которое также произносили на собраниях и включали в печатные материалы «Отрядов милосердия»:
«Я постараюсь заботиться обо всех живых существах и защищать их от жестокого обращения».

На членской карточке американского «Отряда милосердия» был список «вещей, чтобы помнить», включающий следующие слова:
"Давайте защитим кошек и собак от пагубного обращения, дадим им еду, воду и теплый ночлег. Им нравится нежное обращение и добрые слова".
"Создайте все удобства для своей лошади. Не используйте сбрую, или какие-либо тугие уздечки. Никогда не дразните, не пинайте, не хлестайте, не перегружайте, и не заставляйте ее перерабатывать".
"Не ходите на охоту, или рыбалку из спортивных соображений. Не используйте железные, или какие-либо еще жестокие ловушки".
"Старайтесь никогда не причинять ненужных страданий любому живому существу".
"Когда вы видите, как какое-либо животное подвергается нападкам, серьезно, но мягко опротестуйте такое поведение".
"Попробуйте относиться к каждому живому существу так, как вы бы хотели, чтоб относились к вам, будь вы этим существом".

Деятельность различных «Отрядов милосердия» была довольно однотипна, однако каждому из них был присущ свой собственный и неповторимый локальный дух. Пожалуй, одним из самых уникальных из них был «Отряд милосердия Великолепного Джима Кея», появившийся как результат гастрольного тура Великолепного Джима Кея. Великолепный Джим Кей — это конь, знаменитый своими выдающимися талантами, включающими умение писать, читать и определять время. Под руководством доктора Уильяма Кея, который когда-то был рабом, впоследствии ставшим ветеринаром, а также под покровительством А. Р. Роджерса, Великолепный Джим Кей выступал по всей Америке в конце XIX и начале XX веков. Помимо демонстрации способностей коня, эти представления служили для распространения идей заботы и сострадания по отношению ко всем существам. «Отряд милосердия Великолепного Джима Кея» был частью всего этого.
К 1930-м годам эти группы были чаще известны под названием «Юношеские Cоюзы Гуманности».

перевод с английского Sam

Комментариев нет:

Отправить комментарий